Home About us Products Services Contact us Bookmark
:: wikimiki.org ::
Jenofonte

Jenofonte

Jenofonte (en griego Ξενοφῶν, nacido el 431 a.C. - fallecido el 354 a.C.). Historiador, militar y filósofo griego, conocido por sus escritos sobre la cultura e historia de Grecia. Nace en Atenas en la primera mitad del siglo IV a.C, en el seno de una familia acomodada. Su infancia y juventud transcurrieron durante las Guerras del Peloponeso (431-404) en las que participó formando parte de las fuerzas ecuestres. Durante el gobierno de los Treinta Tiranos, Jenofonte se unió a una expedición de mercenarios griegos a Persia conocida como la Expedición de los Diez Mil, contratados por el príncipe persa Ciro el Joven, que se enfrentaba con su hermano mayor Artajerjes II de Persia. A la muerte de Ciro en la batalla de Cunaxa, la expedición quedó abandonada a su suerte, por lo que se tuvo que abrir paso a través de 1.500 kilómetros de territorio hostil hasta conseguir volver a Grecia. El relato de Jenofonte sobre esta expedición lleva por nombre Anábasis y es su obra más importante. De regreso a Grecia conoce a Sócrates, haciéndose discípulo suyo y, más tarde entra al servicio del rey espartano Agesilao II, que comandaba un cuerpo expedicionario griego para proteger las ciudades griegas de Asia Menor de los persas (396 a.C.). Sin embargo, la alianza griega pronto se rompió y en el 394 a.C. tuvo lugar la batalla de Coronea, en la que se enfrentó Esparta contra una coalición de ciudades griegas la que formaba parte Atenas. Jenofonte tomó parte en la batalla, al servicio de Agesilao, por lo que fue desterrado de su patria. En cualquier caso, los espartanos le distinguieron primero con la proxenía (honores concedidos a un huésped extranjero) y más tarde con una finca en territorio eolio, en Escilunte, cerca de Olimpia, en la que comenzó a escribir parte de su prolífica obra. Aquí se le unió su esposa, Filesia, y sus hijos, los cuales fueron educados en Esparta. En el 371 a.C. tuvo lugar la batalla de Leuctra, tras la cual los eolios recuperaron los territorios que les habían sido arrebatados previamente por Esparta y Jenofonte tuvo que trasladarse a Corinto. Al tiempo, el poder emergente de Tebas originó una nueva alianza espartano-ateniense contra Tebas, por lo que le fue levantada la prohibición de volver a su patria. Sin embargo, no hay evidencia que Jenofonte retornara a Atenas. En sus obras se manifiesta hostil hacia la democracia ateniense y se orienta hacia formas más autoritarias, como las que conoció en Esparta y en Persia. Entre sus obras sobresalen Las Helénicas, historia de Grecia que continúa la de Tucídides, y Ciropedia, especie de novela histórica de intención moralizante. Otras obras notables son la Apología de Sócrates, El banquete, Agesilao y Hierón. Fue el pionero en el arte de domar caballos y sento las bases de la doma clasica con los escritos "el Hippike" e "Hipparchikós" Jenofonte de Atenas Jenofonte de Atenas Jenofonte de Atenas Categoría:Atenas (Edad Antigua) ja:クセノポン

Atenas

Atenas (en griego Αθήνα, Azína) es la capital de Grecia. Se llama así en honor a la diosa Atenea, su protectora. Fue cuna de una de las primeras democracias formales de las que se tiene constancia y es el lugar donde se encuentra el Partenón. La antigua ciudad portuaria del Pireo ha sido absorbida por la nueva Atenas. En la actualidad, la ciudad tiene una población de aproximadamente 3.7 millones de habitantes, más de un tercio de la población total de Grecia. La ciudad propiamente tiene 500 kilómetros cuadrados pero con el área metropolitana suma unos 4000 kilómetros cuadrados convirtiéndola en una de las áreas metropolitanas más grandes de Europa tanto en extensión como en población. Está servida por un aeropuerto abierto y de nueva construcción, el Aeropuerto Eleftherios Venizelos, situado a unos 40 minutos en coche del centro de la ciudad. La ciudad cuenta con un excelente servicio de transportes entre los que cuenta con una de las redes más modernas de Metro del mundo, servida actualmente por 4 líneas y la cual está en constante expansión con un ambicioso plan de cobertura para el año 2012. Actualmente la red cubre 91 km. Las líneas cubren los siguientes trayectos: Línea 1: Pireo-Kifissia Línea 2: Agios Antonios-Agios Dimitrios Línea 3: Monastiraki-Aeropuerto Línea 4: Estación de Tren central-Aeropuerto A esto hay que sumarle un tren de superficie estilo Tram que cuenta con dos líneas más una línea suburbana recientemente estrenada que une la Estación Central con la ciudad suburbana de Corinto a 88 kms. Además cuenta con la flota de buses a gas más extensa de Europa. La mayoría de estas mejoras se realizaron para capacitar a la ciudad para los juegos olímpicos de 2004.

Historia

La historia de los Atenienses comienza con un mito. Antes, la gente de Atenas, al igual que la de todo el mundo y de todo tiempo, contaba sobre sus propios orígenes historias bastante semejantes a las fábulas; pero no se trataba de historias inventadas ex novo: eran el reflejo de verdades parciales, deformadas y remotas, de hecho irrecuperables, transmitidas de viva voz de generación en generación, casi con toda seguridad mediante cantos y baladas. Y en esas historias el origen de todo era una diosa, que posteriormente pasaba a formar un todo con la ciudad puesto que tenía prácticamente el mismo nombre: Atenea. Es un nombre muy antiguo, no griego, como indica la sílaba final -na, un sufijo etrusco. Atenas fue fundada por el legendario Cécrope, que era una mezcla de hombre y serpiente. Suele ser considerado el primer rey auténtico de Atenas, bajo cuyo reinado Atenea se convirtió en patrona de la ciudad. La historia de Atenas con este nombre se considera que comienza en el siglo XVII a.C.; siendo así la ciudad capital más antigua del mundo occidental. Sin embargo, se sabe que ya había poblaciones griegas de jonios en la zona de Atenas desde aproximadamente 2000 a.C.

Lugares de interés


- La Acrópolis, con el Partenón, Erecteion, Propileos...
- Ágora.
- Arco de Adriano.
- Jardines Nacionales, plantados en el Siglo XIX.
- Kerameikon.
- Monte Licabeto.
- Monumento de Filopapos.
- Monumento de Lisícrates.
- Museo Arqueológico Nacional.
- Museo Benaki.
- Olimpeion.
- Plaka.
- Plaza de Monastiraki, donde se sitúa un colorido mercadillo callejero y un monasterio ortodoxo que da nombre al lugar.
- Plaza de Syndagma, corazón de la Atenas moderna.
- Pnyx.
- Puerto de El Pireo.
- Torre de los Vientos.
- Universidad de Atenas
- Universidad de Economía y Negocio de Atenas

Atenas Olímpica

Atenas fue la anfitriona en 1896 de los I Juegos Olímpicos de Verano, los Juegos Intercalados de 1906 y los Juegos Olímpicos de 2004.

Véase también


- Aglomeraciones urbanas en la UE
- Democracia ateniense
- Imperio ateniense Categoría:Capitales nacionales Categoría:Localidades de Grecia Categoría:Ducados ja:アテネ ko:아테네 simple:Athens th:เอเธนส์ zh-min-nan:Athína

Ciro el Joven

Ciro, hijo de Darío II de Persia y de su hermanastra Parisátide. Hermano del rey Artajerjes II y aspirante al trono de Persia. Ciro gobernó como sátrapa en la zona de Frigia, Lidia y Capadocia. Fue a cusado por Tisafernes, otro sátrapa persa, de traición y condenado a muerte. Fue rehabilitado como sátrapa en Asia Menor gracias a la intercesión de su madre. En el año 401 aC, Ciro se rebeló contra su hermano y dirigió contra él su propio ejércio y un ejercito de mercenarios. La disputa se resolvió en la batalla de Cuxana, en la que las tropas de Ciro (12.500 griegos entre hoplitas y peltastas y 100.000 barbaros) se enfrentaron al ejercito del Rey, que se cifra en 1,200.000 hombres. Ciro perdió la vida en esta batalla al ser alcanzado por una flecha. Jenofonte de Atenas define a Ciro el Joven como "el hombre más apto para reinar y el más digno de gobernar entre los persas que sucedieron a Ciro el Viejo" y añadía "juzgo que nadie ha sido amado por más personas ni entre los griegos ni entre los bárbaros". Categoría:Reyes de Persia

Persia

Antiguo país de Medio Oriente, que ocupa a finales del siglo XX el territorio de Irán, especialmente los Montes Zagros, al este de Mesopotamia. El país de Persia ha sido ocupado sucesivamente por una serie de pueblos e imperios:
- Gutis.
- Media.
- Imperio Persa.
- Reino Parto.
- Imperio Sasánida.
- Califato Omeya.
- Califato Abasida.
- Il-Khanes.
- Imperio Safavida.
- Irán. Categoría:Países desaparecidos ja:ペルシア帝国 ko:페르시아

Sócrates

Sócrates (en griego, Σωκράτης, sōkrátes) (Atenas, 469 adC- 399 adC) 399 adC Filósofo ateniense nacido en en el año 469 adC, hijo de un escultor y una partera. Desde muy joven llamó la atención de los que lo rodeaban por la agudeza de sus razonamientos y su facilidad de palabra, además de la fina ironía con la que salpicaba sus pláticas con los ciudadanos jóvenes aristocráticos de Atenas, a los que les preguntaba sobre su confianza en opiniones populares, aunque muy a menudo él no les ofrecía ninguna enseñanza. Su inconformismo lo impulsó a oponerse a la ignorancia popular, y al conocimiento de los que se decían sabios. Él no se consideraba a sí mismo sabio, aún cuando al consultar al oráculo de Delfos éste le respondió "Sócrates es el más sabio de los mortales". Su más grande mérito fue crear la mayéutica, método inductivo que le permitía llevar a sus alumnos a la resolución de los problemas que se planteaban, por medio de hábiles preguntas cuya lógica iluminaba el entendimiento. El conocimiento y el autodominio habrían de permitir restaurar la relación entre el ser humano y la naturaleza, era lo que pensaba. No dejó nada escrito y sus pensamientos los conocemos gracias a Antístenes, Platón y Esquimes. Murió a los 70 años de edad, en el año 399 adC aceptando serenamente suicidarse, al ingerir la "cicuta", veneno que le prescribió el tribunal que lo juzgó por no reconocer a los dioses atenienses y por, según ellos, corromper a la juventud. A su muerte surgen las escuelas socráticas, la Academia Platónica, las menores, 2 de moral y 2 de dialéctica, que tuvieron en común la búsqueda de la virtud a través del conocimiento de lo bueno. Sócrates ja:ソクラテス ko:소크라테스 ms:Socrates

Olimpia

Olimpia (en griego Ολυμπία Olympía o Ολύμπια Olýmpia) es una ciudad de la antigua Grecia en la prefectura de Élide, en el Peloponeso. La ciudad se encuentra al pie del monte Cronio y en el lado derecho del río Alfeo. río Alfeo río Alfeo.]] río Alfeo

Historia

Artículo Principal: Historia de Olimpia Es conocida por haberse celebrado en ella en la antigüedad los primeros Juegos Olímpicos, con una importancia comparable a los Juegos Pitios que se celebraban en Delfos. Ambos se celebraban cada olimpíada (cuatro años). Los primeros de los que se tiene costancia se celebraron en 776 adC. Al final del siglo IV, el emperador Teodosio los abolió. Olimpia también fue famosa por ser un centro religioso, y por su gigantesca estatua de oro y marfil de Zeus hecha por Fidias, (tallada tras la victoria sobre los persas en la Segunda Guerra Médica) la cual era una de las Siete Maravillas del Mundo. Cerca del templo, excavaciones arqueológicas han encontrado el taller de Fidias, con numerosas herramientas del escultor. Los abundantes tesoros acumulados en el templo llevaron a que fuera saqueado por los arcadios. Desde 342 adC, fue protectorado de Alejandro Magno, que usó Olimpia para anunciar su Rescripto sobre los Desterrados del año 324 adC. Durante la dominación romana, Olimpia se enriqueció, especialmente el perímetro sagrado, el Altis, donde Nerón mandó a construir un palacio. Tras la muerte de Adriano la ciudad entro en decadencia y los últimos juegos se celebraron en 324. Las invasiones bárbaras asolaron la ciudad, que se convirtió en una simple aldea para luego ser abandonada y enterrada por los aluviones del Alfeo. Las excavaciones comenzaron con una expedición francesa en 1829, continuada por alemanes a finales de ese siglo, quienes descubrieron intacta la estatua de Hermes, obra del escultor Praxíteles, además de otros artefactos. A mediados del siglo XX, el estadio fue desenterrado. La Llama Olímpica de los actuales Juegos Olímpicos se enciende en el estadio de esta ciudad mediante el reflejo de la luz solar en un espejo parabólico, tras lo cual se transporta en una antorcha al lugar que acoge los juegos (normalmente dando un gran rodeo pasando por las principales ciudades de todo el mundo). En los Juegos Olímpicos de 2004, celebrados en Atenas, las pruebas de lanzamiento de peso se celebraron en el estadio de Olimpia.

Arte

Artículo Principal: Arte de Olimpia
- El Heraion se construyó en 600 adC sobre dos templos anteriores, y es el templo helénico de grandes dimensiones más antiguo que se conoce (50 x 19,6 m.). Entre el Heraion y el estadio las polis griegas construyeron capillas (tesoros).
- El Templo de Zeus es del año 460 adC. Su arquitecto fue Libón de Élide. Posee bellos frontones y metopas.
- La Estatua de Zeus, obra de Fidias, está desaparecida pero se conoce como era por las monedas y descripciones de cronistas de la época.
- La Niké de Peonio (425 adC) es una de las estatuas clásicas más bellas, se puede contemplar en lo alto de un pilar.
- El Filipeion contenía las estatuas de los príncipes y princesas de Macedonia.
- Hay varias estatuas de emperadores que datan de la época romana.
- Alrededor del Altis se puede encontrar un gimnasio, una palestra, la Gran Hostelería de Leonideo (para visitantes distiguidos), el Pritaneo y el Buleutérion.
- El hipódromo ha desaparecido por completo, pero parte del estadio subsiste.

Enlaces externos


- [http://www.olympia.gr/ Sitio oficial de Olimpia]
- [http://www.athens2004.com/ Sitio oficial de los Juegos Olímpicos de 2004] Categoría:Juegos Olímpicos Categoría:Santuarios de la Grecia Antigua ja:オリンピア (ギリシャ)

Corinto

Ciudad griega de gran prosperidad desde la época clásica, donde se encuentra uno de los templos más importantes dedicado al dios Apolo, con columnas forjadas en una sola pieza y basamentadas en la roca, cosa poco habitual en las construcciones dóricas. Esta ubicada en el Istmo de Corinto, de unos 6 km de ancho, que une el Peloponeso con la Grecia continental, a unos 78 Km al oeste de Atenas y sobre las faldas del monte Acrocorinto. Hoy día (2004) el la segunda ciudad más poblada del Peloponeso. Sobre este Istmo se construyó el canal de Corinto (1881-1893), un estrecho pasadizo que sirve de comunicación entre el norte del Mediterráneo y el Mar Egeo. Este estrecho ya había sido ideado por los romanos para ahorrarse unos 600 km de navegación rodeando el Peloponeso, pero no fue sino hasta el siglo XIX que pudo llevarse a cabo. Su puerto principal es el Lequeo, en el golfo de Corinto, que da salida al Mar Jónico y a través de él al Mar Adriático.

Historia

siglo XIX siglo XIX Corinto, ya en la antigüedad, fue una importante ciudad comercial, donde llegaron a establecerse los fenicios para dedicarse a lo que mejor hacían: el comercio. Fue una de las primeras ciudades griegas en utilizar la moneda. Éstas eran muy importantes debido a la actividad principal de la ciudad. Las primeras de ellas fueron acuñadas en el siglo VII aC. Tenían diversos motivos, figuras mitológicas, animales y otras acompañadas de pequeños símbolos que las distinguían. En esta ciudad se celebraban los juegos Ístmicos, de similares características a los celebrados en Olimpia aunque menos famosos que estos. Durante la Guerra del Peloponeso, Corinto fue aliada de Esparta en contra de Atenas, más luego durante al Guerra de Corinto (395-386 aC.) luchó junto a los atenienses contra sus antiguos aliados los espartanos. En el año 338 aC. la ciudad fue conquistada por Filipo II de Macedonia y en el año 146 adC fue destruida por los romanos que luego la reconstruyeron para convertirla en la capital de la provincia de Acaya, tiempo durante el cual alcanzó su mayor esplendor. Categoría:Localidades de Grecia ja:コリントス

Tebas

Tebas es el nombre de dos importantes ciudades de la Antigüedad:
- Tebas de Egipto, capital del Reino Medio Egipcio.
- Tebas de Grecia, la ciudad más importante de la Beocia. Además, Tebas es el nombre de un personaje de la mitología griega.

Tucídides

Tucídides (c. 460 adC - c. 396 adC). Historiador y militar ateniense. Nacido en Atenas, Tucídides pertenecía a la familia de los Filaidas, por lo que es descendiente de figuras famosas de la historia de la ciudad como Cimón, célebre detractor de Pericles, o Milcíades, vencedor de la batalla de Maratón. El nombre de su padre, Óloro, hace pensar que procedía de la Tracia. En el 424 adC, durante la Guerra del Peloponeso, fue nombrado estratega de la ciudad de Atenas, confiándosele el mando de una flota encargada de romper el asedio de Anfípolis, en Tracia. Fracasó en dicho intento y la ciudad cayó en manos del general espartano Brásidas, por lo que fue condenado al exilio. Este hecho le dio la oportunidad de obtener información bastante completa, procedente de los dos bandos en conflicto, que utilizó para la composión de la Historia de la Guerra del Peloponeso, en la que narra los acontecimientos ocurridos entre el año 431 adC y el 411 adC. Volvió del exilio veinte años después, al terminar la guerra. Es considerado el mejor historiador griego, por delante de Herodoto. En su obra recurre únicamente a causas naturales y a la conducta del hombre para explicar el devenir histórico, antes que como mero producto de la fatalidad o la intervención de los dioses. No sólo eso: en su obra, analiza los hechos, yendo más allá de lo anecdótico para buscar las motivaciones personales de los protagonistas de los hechos, sus ambiciones y sus temores. Para ello, introduce a veces discursos ficticios para exponer las motivaciones de los personajes históricos.

Enlaces externos


- [http://www.uc3m.es/uc3m/inst/LS/apolo/tucidides.html Tucídides en la web del Proyecto Apolo (Portal de Apoyo para el estudio de las lenguas clásicas)] Categoría:Grecia Antigua Categoría:Atenas (Edad Antigua) Tucídides ja:トゥキディデス ko:투퀴디데스

Categoría:Sociólogos

Biografías de sociólogos destacados y autores afines. Categoría:Biografías por actividad Category:Sociología ko:분류:사회학자 th:Category:นักสังคมวิทยา

Заклинский

Роман Заклинский — украинский и русский писатель. Преподаватель Львовской учительской семинарии; издал в 1887 первую часть «Географии Руси» (Русь галицкая, буковинская и угорская), где, помимо описания физической географии и административного устройства, приведены исторические и этнографические данные, а также сведения об образовании и экономической жизни. Категория:Персоналии по алфавиту Категория:Писатели России Категория:Писатели Украины

tapety wygaszacze gry online spielautomaten diety Barcellona hotel Nurkowanie










































:: RELATED NEWS ::
Liste der Staatsoberhäupter 1974
Staatsoberhäupter 1973 - Liste der Staatsoberhäupter nach Jahren - Staatsoberhäupter 1975 -----

Afrika


- Botswana
  - Präsident: Seretse Khama (1966 - 1980)
Liste der Staatsoberhäupter 1975
Staatsoberhäupter 1974 - Liste der Staatsoberhäupter nach Jahren - Staatsoberhäupter 1976 -----

Afrika


- Botswana
  - Präsident: Seretse Khama (1966 - 1980)
Liste der Staatsoberhäupter 1976
Staatsoberhäupter 1975 - Liste der Staatsoberhäupter nach Jahren - Staatsoberhäupter 1977 -----

Afrika


- Botswana
  - Präsident: Seretse Khama (1966 - 1980)
Liste der Staatsoberhäupter 1977
Staatsoberhäupter 1976 - Liste der Staatsoberhäupter nach Jahren - Staatsoberhäupter 1978 -----

Afrika


- Botswana
  - Präsident: Seretse Khama (1966 - 1980)
Liste der Staatsoberhäupter 1978
Staatsoberhäupter 1977 - Liste der Staatsoberhäupter nach Jahren - Staatsoberhäupter 1979 -----

Afrika


- Botswana
  - Präsident: Seretse Khama (1966 - 1980)
Liste der Staatsoberhäupter 1979
Staatsoberhäupter 1978 - Liste der Staatsoberhäupter nach Jahren - Staatsoberhäupter 1980 -----

Afrika


- Botswana
  - Präsident: Seretse Khama (1966 - 1980)
Liste der Staatsoberhäupter 1980
Staatsoberhäupter 1979 - Liste der Staatsoberhäupter nach Jahren - Staatsoberhäupter 1981 -----

Afrika


- Botswana
  - Präsident:
    - Seretse Khama (1966 -
Lymphkrebs
Lymphom ist ein Sammelbegriff für Lymphknotenvergrößerungen. Es gibt die beiden folgenden Verwendungen:
- Entzündliche, gutartige Vergößerung der Lymphknoten bei Infektionskrankheiten als Ausdruck ihrer Abwehrtätigkeit. Ursachen können sowohl harmlose Erkrankungen wie bspw. eine Erkältung oder entzündliche Prozesse der Zähne, als auch ernstere virale Infektionen (Mononukleose, Toxop
Liste der Staatsoberhäupter 1981
Staatsoberhäupter 1980 - Liste der Staatsoberhäupter nach Jahren - Staatsoberhäupter 1982 -----

Afrika


- Botswana
  - Präsident: Ketumile Masire (1980 - 1998<
Liste der Staatsoberhäupter 1982
Staatsoberhäupter 1981 - Liste der Staatsoberhäupter nach Jahren - Staatsoberhäupter 1983 -----

Afrika


- Botswana
  - Präsident: Ketumile Masire (1980 - 1998<
All Rights Reserved 2005 wikimiki.org